Opción para que en el CFDI se establezca como método de “Pago en una sola exhibición” debe ser pagado en el mes de emisión.

¿Cuándo emitir un CFDI con método de “Pago en una sola exhibición”?

El Sistema de Administración Tributaria (SAT) publicó un cambio en la regla 2.7.1.44 en la Resolución Miscelánea Fiscal 2019 (versión anticipada)   en la que menciona que ya no habrá opción de emitir comprobantes fiscales con método de pago en una sola exhibición a menos de que el pago de los mismos se realice dentro del mes en que se emitió el comprobante.

¿Ya conoces nuestro servicio de contabilidad para microempresas?

De publicarse la RMF 2019 en el DOF (Diario Oficial de la Federación) ya no se podrán emitir CFDIs con opción de Pago en una Sola Exhibición (PUE) como en la RMF 2018 que permitía emitir comprobantes con PUE si el pago se recibía a más tardar el día 17 del mes posterior a la emisión del comprobante, lo que obligará al contribuyente a tener que tener más facturas con método de pago a Parcialidades y posteriormente deberá emitir el Recibo Electrónico de Pagos (REP).

En Decláralo contamos con un Sistema Contable que además de permitirte emitir CFDIs y REPs te permitirá mejorar la administración de tu empresa y automatizar tu contabilidad mira más información aquí

Es importante mencionar que hasta que la RMF 2019 no se publique en el Diario Oficial de la Federación seguirá vigente la del 2018

 

AUTHOR

AUTHOR

Te ayudamos a dormir tranquilo protegiéndote del SAT. Despacho Contable México MX

Entradas relacionadas